Общественный контроль за сумским транспортом проходит успешно

25.03.2014 13:01

Общественный контроль за сумским транспортом проходит успешноАктивисты города Сумы не намерены мириться с нарушением прав пассажиров и еще раз доказали это. Благодаря им одного из перевозчиков привлекли к ответственности за нарушение законодательства.

Представители «Молодежи Демократического Альянса» в Сумской области проводят общественные проверки состояния транспортных средств. В результате одной из них ими было обнаружено грубое нарушение законодательства о рекламе, согласно которому запрещается размещать на окнах рекламу, если она мешает обозрению. В салоне одной из маршруток об этом правиле забыли, поэтому рекламные объявления вызывали дискомфорт у пассажиров.

Активисты обратились с жалобой на перевозчика в инспекцию по защите прав потребителей, подтвердив ее несколькими фотографиями, сделанными во время проверки. Инспекция отреагировала соответствующим образом — на перевозчика ООО «Сумыпастранс» выписан штраф в размере 1 700 гривен.

«Молодежь Демократического Альянса» недавно начала кампанию «Нет транспортному беззаконию в Сумах». Сумчане обращаются к активистам с жалобами на перевозчиков, водителей и работников автобусных предприятий, а последние, по словам главы сумского отделения организации Дмитрия Шестернева, наказываются за допущенные ошибки. Кроме того, активисты готовы предоставить бесплатную юридическую помощь людям, которые пострадали от противоправных действий перевозчиков.