В Сумы прибудут святыни

01.04.2014 17:31

В Сумы прибудут святыниВ Троицкий архиерейский собор и Спасо-Преображенский кафедральный собор по благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия прибудут страстные святыни, которым смогут поклониться православные сумчане и гости города.

В ковчеге с реликвиями, который доставят в областной центр, находятся следующие святыни: один из 64 шипов с тернового венца Спасителя, часть гвоздя, которым его распяли, часть животворящего креста Господня. Это одни из самых известных святынь в православном мире.

Так, шип и часть креста хранились в ризнице одного из римских аббатств, где лежали в хрустальном футляре с удостоверяющим актом, заверенным папской печатью. Когда аббатство упразднили, святыни попали в руки итальянской четы, которая передала их в дар ризнице архимандрита Виктора (Быкова), игумена Ильинского монастыря (бывшего Афонского подворья) Одессы во время его паломничества по православным святыням Италии.

А часть гвоздя лежала в реликварии, вывезенном во времена гражданской войны за границу. Его обнаружили, когда он был выставлен на продажу одной из антикварных лавок Брюсселя. Специально для этой реликвии заказали точную копию гвоздя, который сегодня хранится в московском Храме Христа Спасителя.

Святыни доставят в Троицкий собор 5 апреля в 17:00. Они будут доступны для поклонения ежедневно с 8:00 до 19:00. А 12 апреля в 16:45 пройдут их проводы. Уже через 15 минут их принесут в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где они будут находиться до 18 апреля (оттуда их заберут в 18:00). Все желающие смогут поклониться им с 7:00 до 19:00.