Школьники Сум готовятся к экзаменам

02.04.2014 12:08

Школьники Сум готовятся к экзаменамНаступила последняя четверть учебного года в сумских школах. Их учеников впереди ожидают экзамены и выпускной бал. Уже стало известно, когда они пройдут.

Четверть, которая началась 1 апреля, закончится 30 мая. В этот день для сумских учеников 11-х классов прозвучит последний звонок. На 31 мая запланирован выпускной бал. Перед тем как распрощаться со школой, школьникам с 23 по 29 мая придется подтвердить свои знания и пройти государственную итоговую аттестацию. Их ожидают экзамены по украинскому языку (перевод), профильному предмету (для тех, кто учится в соответствующих классах) и дисциплине по выбору.

Самым старательным ученикам повезло больше — их освободят от аттестации. В первую очередь это касается участников международных предметных олимпиад, турниров и конкурсов, победителей III и участников IV этапов всеукраинских ученических олимпиад по предметам, по которым они стали победителями. Кроме того, получат высший бал без экзаменов и победители II и участники III этапов всеукраинских конкурсов-защит научно-исследовательских работ Малой академии наук (в соответствующих выпускных классах), которых освободят от аттестации по тому предмету, который является базовым для оценки знаний учащихся во время конкурса.

Немного другое расписание у учеников 4-х и 9-х классов. Так, первые должны пройти аттестацию с 13 по 22 мая, их проверят по украинскому языку и чтению, а также математике. Что касается вторых, то им предстоит написать экзамены со 2 по 16 июня. А уже 18 июня им торжественно вручат свидетельства о базовом общем среднем образовании.