В Сумах могут переименовать сквер вместо улицы

09.04.2014 11:09

В Сумах могут переименовать сквер вместо улицыМногие жители улицы Первомайской до сих пор против ее переименования в улицу Героев Майдана. На очередном общественном обсуждении этого вопроса выдвинули предложение изменить название одного из скверов.

Атмосфера на очередной встрече, посвященной переименованию, была куда более накаленной, чем в прошлый раз. 8 апреля состоялось обсуждение проблемы с участием активистов Майдана, историков и депутатов Сумского горсовета. Присутствовали и жители улицы Первомайской. Последние высказались категорически против переименования. Главным их аргументом была смена документов, поскольку люди не хотят тратить на эту процедуру свое время.

Жители Первомайской утверждают, что большинство из них не поддерживает инициативу власти и активистов. Чтобы подтвердить свои слова, они привели данные социального опроса, который провели своими силами, опросив 177 человек. По его результатам, только 6% опрошенных людей, живущих на этой улице, согласны на переименование, а 92% выступают против. Остальные от комментария воздержались.

Во время круглого стола возник спор о том, как поступить в данной ситуации. Несмотря на накаленность обстановки, было сделано интересное предложение — переименовать не улицу, а сквер напротив Дома природы. У этой идеи также появились противники, ведь сквер никакого отношения к Майдану не имеет.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства департамента градостроительства и земельных отношений Ольга Бондаренко сообщила, что сегодня получено более 40 обращений сумчан по поводу переименования улицы Первомайской. И большинство из них с негативной оценкой.

У сумчан еще есть время для того, чтобы высказать свое мнение. Обсуждение продлится до 15 мая, после чего вопрос поднимут на сессии горсовета.