Ученые обсудили развитие внешнеэкономической деятельности в аграрной сфере

17.04.2014 16:22

Ученые обсудили развитие внешнеэкономической деятельности в аграрной сфере В Сумском национальном аграрном университете состоялся круглый стол «Развитие внешнеэкономической деятельности в аграрном секторе Украины в условиях расширения международного сотрудничества».

Участие в мероприятии приняли более 20 именитых ученых, которые представляли научные школы по данному направлению со всех высших учебных заведений Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Также в работе приняли участие представители сельскохозяйственных предприятий, которые успешно осуществляют экспортную деятельность, специалисты Управления по вопросам привлечения инвестиций Сумской ОГА и Сумкой торгово-промышленной палаты.

Инициатором проведения мероприятия стала кафедра менеджмента внешнеэкономической деятельности и евроинтеграции СНАУ, которая на сегодняшний день является одной из ведущих в регионе по обеспечению подготовки специалистов в сфере международных экономических отношений.

Среди вопросов, которые рассматривались на заседании, ключевое место занял вопрос оценки состояния внешнеэкономической деятельности в аграрном секторе страны в контексте многовекторности интеграционных процессов. С докладом на эту тему выступил первый заместитель директора по научной работе Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик Сергей Кваша.

Второй темой для обсуждения стала координация научной работы и исследований по проблемам внешнеэкономической деятельности в высших учебных заведениях III - IV уровней аккредитации Минагрополитики и продовольствия и научных учреждениях НААН Украины.