28 лет спустя: сумчане почтили память чернобыльских ликвидаторов

26.04.2014 12:47

28 лет спустя: сумчане почтили память чернобыльских ликвидаторовПравоохранители Сумщины почтили память героев-чернобыльцев, ведь 26 апреля 2014 года исполняется 28 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. По этому случаю в Управлении УМВД Украины в Сумской области прошел торжественный митинг-реквием.

26 апреля 1986 года произошла страшная авария на Чернобыльской атомной электростанции. Тогда, 28 лет назад, тысячи людей отправились в зараженную зону, чтобы ценой своих жизней, своего здоровья и здоровья своих детей спасти человечество от атомной катастрофы.

В помещении коференц-зала Управления УМВД Украины в Сумской области прошел митинг-реквием по случаю очередной годовщины Чернобыльской трагедии. Начальник УМВД Анатолий Ричкаль обратился к собравшимся с речью: «Практически 30 лет прошло с тех пор когда слово «Чернобыль» прозвучало на весь мир. Говорят, время лечит. Однако раны, нанесенные невидимым врагом, не исчезают. С каждым годом состояние здоровья чернобыльцев ухудшается, с горечью приходится констатировать тот факт, что из 30 тысяч ликвидаторов, сотрудников органов внутренних дел Украины, из жизни уже ушло более 3 тысяч».

Сотрудники милиции, ветераны-ликвидаторы и родственники погибших почтили память чернобыльцев минутой молчания. Затем ветераны-ликвидаторы были награждены грамотами и почетными знаками отличия от руководства областного УМВД, Сумской ОГА и ветеранской организации.

Памятное мероприятие продолжилось в Спасо-Преображенском соборе, где прошла гражданская панихида в честь погибших ликвидаторов, и завершилось традиционным возложением цветов к мемориалу героев-чернобыльцев.