День Победы в Сумах прошел без провокаций

12.05.2014 10:01

День Победы в Сумах прошел мирноСумчане отпраздновали День Победы по сокращенной программе. Как и планировалось, в городе прошел митинг-реквием, а провокаций, которых опасались, не было.

Празднование 69-й годовщины Великой Победы прошло в Сумах намного скромнее, чем в предыдущие годы. Причина этому — ситуация в стране и опасения из-за возможных провокаций. Поэтому жителям областного центра пришлось обойтись несколькими мероприятиями. Сначала сумчане провели акцию «Помни имя свое!» — они прошлись колонной от Театральной площади до Мемориала Славы с фотографиями своих родственников, погибших во время войны.

После этого начался митинг-реквием около Мемориала Славы. Присутствующие стояли с цветами (на этот раз использовали европейский символ — красные маки), георгиевскими лентами, государственными флагами Украины. Митинг объединил людей и на время помог забыть об отличиях. Особенно это было видно по символике — праздник обошелся без флагов политических партий. По традиции прошли минута молчания и возложение цветов к памятнику.

Поскольку в Сумах ожидали возможных провокаций, за общественным порядком 9 мая следило около 300 милиционеров и 200 представителей общественных формирований. В результате праздник прошел спокойно.