Соцопрос: у сумчан спрашивают об отношении к федерализации и государственном языке

14.05.2014 10:50

Соцопрос: у сумчан спрашивают об отношении к федерализации и государственном языкеНа сумских улицах появились палатки некой организации «Z-інфо». Ее представители предлагают горожанам принять участие в соцопросе, в котором спрашивается о федерализации, статусе государственного языка, будущих президенте и мэре.

Желающим принять участие в опросе предлагают два бланка. Один из них — краткая анкета, в которой нужно указать ФИО, возраст, места проживания и работы. Второй бланк — собственно сам опросник. Он довольно лаконичный и состоит всего из 4 вопросов:

  1. Ваше отношение к федерализации: позитивное/негативное/что это такое?
  2. Языковой вопрос. Статус государственного языка должен принадлежать: украинскому/двум языкам (украинскому и русскому)/мне все равно.
  3. Я вижу президентом Украины: Порошенко/Тимошенко/Яроша/не определился.
  4. Главой нашего города я вижу: Лысенко/Жука/Мовчана/против всех.

Несколько озадачивает выборка кандидатов в президенты и мэры. По словам представителей «Z-інфо», такой укороченный список претендентов на руководящие должности был составлен на основе предыдущих опросов.

На бланках опросника значится, что проводит акцию социально-исследовательский центр «Z-інфо». Правда, поиск информации о таинственной организации не увенчался успехом.

Сегодня палатки «Z-інфо» можно увидеть в центре города, в частности возле Центрального универмага.