В Сумскую область доставили 23 кареты скорой помощи

15.05.2014 12:58

В Сумскую область доставили 23 кареты скорой помощиНа Сумщине решили обновить автопарки медицинских заведений. Для этого были приобретены 23 кареты скорой помощи с современным оборудованием. Их направят в места, которые давно в них нуждаются.

Машины скорой помощи привезли 14 мая на площадь Независимости. Среди них — 20 автомобилей типа В на базе Peugeot Boxer и 3 — типа С (реанимационные автомобили). Каждая из них стоит более 700 тыс. гривен. Высокая цена отображает качество автомобилей — они оснащены современной медицинской аппаратурой, которая необходима для оказания неотложной помощи больным и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях в соответствии с национальным стандартом Украины.

Чтобы приобрести новые кареты скорой помощи, были выделены деньги из государственного бюджета. По словам главы Сумской ОГА Владимира Шульги, в область в скором времени должны доставить еще 11 автомобилей. А пока 23 машины скорой помощи пополнят автопарки медицинских заведений в районах, которые уже давно не обновлялись. Поэтому по одной машине получили все районные отделения экстренной медицинской помощи, еще 3 автомобиля отдали Роменскому району и 2 — отделу выездной консультативной медицинской помощи и медицины катастроф в Сумах.

Медики, которые присутствовали на церемонии приема автомобилей скорой помощи, поблагодарили областную власть за возможность улучшить качество медицинской помощи. Поскольку теперь они смогут спасти еще больше жизней.