В дома на Кондратьева и Лебединской пришла засуха

20.05.2014 14:55

В дома на улицах Кондратьева и Лебединской пришла засухаЖители домов на улицах Г. Кондратьева и Лебединской страдают из-за перебоев с водой. Как оказалось, могоэтажкам не хватает давления для поступления воды в квартиры, а областному центру — материальных средств на решение этих проблем.

По словам директора КП «Горводоканал» Анатолия Сагача, причина отсутствия воды кроется в низком давлении, отклонении от проектной документации застройщиков. Несмотря на то что были выданы техусловия на закольцевание, отмечает глава «Горводоканала», его никто не сделал.

Сегодня от перебоев с водой страдают жители многоэтажек на улицах Г. Кондратьева, 181, 189 и Лебединской, 10, 12. Если утром водопровод худо-бедно работает, то после 22:00 водные процедуры для жителей этих домов отменяются.

Анатолий Сагач комментирует, что для решения проблемы нужно бурить новую скважину или монтировать подкачивающую станцию, а это недешевое удовольствие. К примеру, новая скважина обойдется в 6,5 млн грн. И если на улице Кондратьева скважину можно будет пробурить за бюджетные деньги, то жителям Лебединской придется платить из собственных кошельков, поскольку жилье возводилось силами ЖСК и не находится в коммунальной собственности.

Проблема, с которой столкнулись на Лебединской и улице Г. Кондратьева, не единичный случай для Сум. Так, перебои с водой стали уже привычным делом для жителей 12-го микрорайона. Все из-за перенаселенности территории. По словам депутата Сумского горсовета Валентина Костюка, 12-й микрорайон рассчитан на 24 тысячи человек, сегодня там проживает более 30 тысяч. Двух центральных тепловых пунктов, которые действуют в микрорайоне, явно не хватает для такого количества жилья. Отсюда и насущные проблемы с водой. Так что Генеральный план города, который так усиленно дорабатывают и перерабатывают, должен отображать не только необходимость строительства жилищных массивов, но и возможность их расположения на той или иной территории.