Самые умные выпускники Сумщины получат 60 баллов в аттестате

28.05.2014 10:56

Самые умные выпускники Сумщины получат 60 баллов в аттестатеСредний бал аттестатов сумских выпускников будут рассчитывать в пределах 60 баллов. Об этом говорится в недавно пришедшем письме из Министерства науки и образования Украины.

В 2014 году сумские учителя будут переводить оценки школьников по 12-балльной шкале в 60-балльную с использованием коэффициента «5». Об этом говорится в официальном письме, которое пришло из Министерства образования и науки Украины.

Итоговый балл аттестата составят среднее арифметическое годовых оценок по инвариантным предметам учебного плана, что выставляются в приложении к аттестату, и баллов, полученных за Государственную итоговую аттестацию.

Средний балл будет записан справа, в последней строке, под названиями предметов, которые входили в ГИА.

Напомним, что ранее школьный аттестат «весил» 200 баллов. Чтобы упростить жизнь учителям и выпускникам и оценить знания будущих абитуриентов более прозрачно и объективно, средний балл решили сократить. Сперва предлагалось свести его к 12, но затем решили не делать столь радикальных перемен и утвердили переходный 60-балльный предел.