Сумчане собираются пикетировать строительство дома на костях

02.06.2014 10:57

Сумчане собираются пикетировать строительство дома на костяхВ Сумах началось строительство дома, которое буквально ужаснуло жителей областного центра. Дело в том, что стройка проходит как раз на месте массового захоронения погибших во время Второй мировой войны. Сумчане не собираются оставаться в бездействии и организуют пикет.

Скандальное строительство идет в переулке Институтском (около дома № 32). Жители района сначала заметили, что рабочие ездят прямо по человеческим костям, поэтому обратились к ним с требованием прекратить работы. Поскольку их никто не послушал, они предприняли вторую попытку — потом они пришли на сессию Сумского горсовета и попросили выяснить, почему в городе так неуважительно относятся к останкам погибших. Ведь как раз в районе переулка Институтского во времена Второй мировой войны немецко-фашистские захватчики обустроили братскую могилу для врагов.

Самое удивительное то, что пока городская власть выясняет все обстоятельства этого дела (например, кто дал разрешение на стройку), строительство продолжается как ни в чем не бывало. При этом существование массового захоронения в Сумах не было тайной — впервые его обнаружили еще в 2008 году. Тогда этот вопрос рассматривал городской совет и смог добиться прекращения работ на этом месте. Однако теперь проблема снова привлекла внимание общественности.

Чтобы не позволить строительству закончиться, сумчане планируют пикетировать его 2 июня. Они соберутся в 10:00 около дома № 34, расположенного в переулке Институтском, и выразят свое отношение к происходящему. Требования сумчан просты и выполнимы — остановить работы и провести перезахоронение останков погибших, похороненных прямо на улицах города.