На Сумщину приехали 111 семей из юго-восточных регионов Украины

04.06.2014 11:08

На Сумщину приехали 111 семей из юго-восточных регионов УкраиныСумская область принимает переселенцев из Крыма и восточных областей страны, которые решили сменить место жительства. На данный момент на территории региона находятся 111 таких семей.

Поскольку социально-политическая ситуация в стране вынудила многих украинцев покинуть свои дома, некоторые области Украины пригласили переселенцев. На Сумщине был создан Межведомственный штаб по временному размещению граждан Украины, которые нередко переселяются целыми семьями. Он следит за тем, чтобы эти люди нашли место жительства и могли нормально жить.

Сегодня на Сумщине находятся 134 человека (это 100 семей), приехавших из Крыма и Севастополя. Также в область решили приехать 20 человек (11 семей) из восточных регионов страны, где проходят военные действия. Все гости проживают в семьях родных и близких, а также у знакомых. Сумщина готова сезонно принять около 70 человек и до 150 семей в частном секторе.

Перед областной властью стоит задача решить вопрос о предоставлении переселенцам медицинских услуг и обеспечении детей образованием. Эти проблемы уже решены. Например, одну беременную украинку как раз направили в роддом.