Члены сумских избирательных комиссий до сих пор не получили зарплаты

13.06.2014 14:07

Члены сумских избирательных комиссий до сих пор не получили зарплатыВыборы на Сумщине уже давно прошли, а члены избирательных комиссий продолжают работать над бумагами. Закончить нужно к 15 июня. Правда, энтузиазм работников сокращает тот факт, что зарплату они до сих пор не получили.

25 мая, в день местных и президентских выборов на Сумщине, члены избирательных комиссий работали с утра и до поздней ночи, а на крупных избирательных участках едва управились к утру следующего дня. Однако их деятельность не ограничилась одними напряженными сутками, ведь к ответственному мероприятию пришлось долго готовиться. И сегодня, когда результаты выборов многократно обсудили и понемногу стали предавать забвению, члены комиссии продолжают приводить в порядок документацию.

Крайняя дата сдачи документов — 15 июня, а потому сейчас работники трудятся в поте лица. Правда, зарплаты они до сих пор так и не получили, что вызывает закономерные волнения.

Руководство областной избирательной комиссии заверяет, что деньги уже начислены, процесс выплат задерживает бухгалтерия, которая должна закончить объемные расчеты. Кроме того, все насчитанное бухгалтерами проверит финансовая инспекция, и только потом можно говорить о зарплате.

Как показывает практика, такая скрупулезная проверка необходима, ведь многие люди считают едва ли не святым долгом нечестно подзаработать за счет выборов. К примеру, подрядная фирма, которая поставляла кабинки на сумские избирательные участки, взяла плату в полном объеме, включив в счет установку и демонтаж, а по факту вышло, что на большинстве участков кабинки пришлось выносить собственными силами вручную. И таких нестыковок огромное множество.

Как бы там ни было, но все подсчеты бухгалтера пообещали выполнить до конца недели.