Более 100 сумских железнодорожников могут потерять работу из-за грядущих реформ

16.06.2014 13:00

Более 100 сумских железнодорожников могут потерять работу из-за грядущих реформРаботники Сумского вагонного участка обеспокоены грядущими переменами: областной филиал собираются отдать в полное подчинение Харькову. Для сумчан это потеря работы, а для региона — значительное сокращение бюджета.

Глава «Укрзалізниці» Борис Остапюк уже подписал указ о реорганизации Сумской вагонной части, а это значит, что на ее месте появится полностью подчиненный Харькову пункт технического обслуживания.

Сумские железнодорожники крайне возмущены, ведь для большинства такие перемены сулят потерю работы. Чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и свой дальнейший план действий работники вагонного участка устроили собрание.

Юрист Сумского вагонного участка восточной железной дороги Алексей Конев прокомментировал, что в результате ликвидации сумского участка под сокращение попадет более 100 сотрудников, в Харьков заберут лучшие вагоны, а в Сумы пригонят старые, разваленные. Большинство поездов станет проходными, а потому возникнут проблемы с билетами. И, наконец, существенные материальные убытки понесет регион. Так, за месяц Сумской вагонный участок выплачивает 970 тыс. грн в пенсионный фонд и 380 тыс. грн подоходного налога. Не секрет, что львиная доля этих денег станет отправляться не в сумской, а в харьковский бюджет.

Начальник сумского вагонного участка Александр Букин в комментариях скуп. Заверяет, что паника работников необоснованная, она опирается лишь на слухи и страх неизвестности. По сути же реорганизация не несет тех чудовищных последствий, о которых говорят железнодорожники.

Как бы там ни было, но в ближайшее время Сумской вагонный участок ждет серия ревизий, а за ней таинственная реорганизация. Работники местной железной дороги готовы отстаивать свои права до конца и в случае ущемления устроить акцию протеста.