Крайняя мера: договоры с недобросовестными перевозчиками будут расторгнуты

17.06.2014 14:59

Крайняя мера: договоры с недобросовестными перевозчиками будут расторгнутыАктуальной проблемой в Сумах остается городской транспорт. Перевозчики, которые предоставляют услуги жителям областного центра, выполняют свои обязанности недобросовестно. Поэтому городская власть грозится расторгнуть с ними договора.

На данный момент существуют 2 вопроса: оказание услуг людям с ограниченными физическими возможностями и соблюдение требований по пассажировместимости по маршрутам №№ 56, 61. Первая проблема обостряется, что привело к соответствующим действиям власти. Сегодня в Сумах реализуют Государственную программу «Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов». В городе ездят маршрутки, которые оборудованы специальными подъемниками для инвалидов-колясочников. Однако на этом польза от целевой программы заканчивается.

Управление социальной защиты населения сообщило, что водители маршруток не помогают инвалидам воспользоваться подъемниками. Кроме того, транспорт не маркируют специальными знаками, которые указывают на то, что маршрутка предназначена для перевоза человека с ограниченными физическими возможностями. Поэтому департамент инфраструктуры проведет проверки. Если перевозчики нарушают условия договора, они лишатся права обслуживать сумчан.

Что касается второго вопроса, то здесь городская власть более сдержана. Как известно, маршрутки №№ 56, 61 должны быть автобусами «Богдан». Однако практика показывает, что перевозчики недобросовестно выполняют и это требование — они выпускают на маршруты автомобили «Рута», которые практически вдвое меньше автобусов. Пока горсовет ищет пути воздействия на нарушителей, но здесь есть ряд бюрократических трудностей.