Горсовет обратился к президенту Украины касательно возвращения военных

20.06.2014 13:03

Горсовет обратился к президенту Украины касательно возвращения военныхНапряжение в обществе растет из-за того, что мобилизованные сумчане слишком долго находятся в зоне военного конфликта. В этом уверены депутаты Сумского городского совета. Поэтому они решили обратиться к главе государства с просьбой помочь решить этот вопрос.

На сессии горсовета депутатский корпус проголосовал за обращение к президенту Украины Петру Порошенко. Это решение поддержали 42 депутата. Поводом для него стали жалобы сумчанок — жен и матерей тех, кто сегодня отстаивает интересы страны в зоне военного конфликта. Они уже давно обращались к городской власти с просьбой вернуть их родных, как это было обещано ранее.

В обращении к президенту говорится о нарастании напряжения среди сумчан, переживаниях родственников военных, а также поднимаются вопросы материального обеспечения мобилизованных жителей Сум и их ротации. Что касается последнего, Петру Порошенко напоминают о выступлении в СМИ и. о. министра обороны Украины Михаила Коваля. Он 13 мая этого года пообещал, что в ближайшем будущем будут возвращены домой мобилизованные украинцы первой волны (это около 6 тыс. человек). Это обещание до сих пор не выполнено.

Депутатский корпус поддержал сумчанок. Возможно, обращение поможет власти вспомнить о своих обещаниях.