Выпускники получили шанс обучаться в Польше

23.06.2014 16:14

Выпускники получили шанс обучаться в ПольшеСумская художественная школа им. Н. Лысенко теперь будет еще теснее сотрудничать с польскими вузами, чтобы улучшить программу подготовки дизайнеров, скульпторов и художников. Этот проект позволит молодым талантам раскрыться и построить свое будущее.

О сотрудничестве с Польшей рассказал директор художественной школы Алексей Кузьменко. По его словам, сумчане уже делают первые шаги к реализации проекта — 7 воспитанников учебного заведения вместе с двумя наставниками побывали в соседней стране. Они посетили Лицей пластических искусств в Люблине и Технолого-гуманитарный университет им. Казимира Пулавского в Радоме. Эту поездку предусматривает ряд соглашений, принятых между тремя учебными заведениями.

Сегодня в Сумах подняли вопрос об адаптации учебной программы в художественной школе к требованиям польских вузов. Благодаря этому юные сумчане получат более качественную подготовку и возможность продолжить обучение в лучших вузах Европы, к которым относятся Лицей пластических искусств и Технолого-гуманитарный университет им. Казимира Пулавского. Причем им обещают предоставить льготы.

Уже 4 выпускника художественной школы им. Н. Лысенко получают высшее образование в Польше. Однако это только начало — в текущем году желающих поехать на обучение за границу уже 8 человек. Кроме того, ведутся переговоры касательно грантов для самых талантливых сумчан.