Перевозчики пересчитают пассажиров для обоснования нового тарифа

24.06.2014 12:51

Перевозчики пересчитают пассажиров для обоснования нового тарифаБлизится конец июня, когда сумские перевозчики должны предоставить документы на повышение стоимости проезда в городских маршрутках. Для этого им необходимо посчитать количество своих пассажиров, поэтому в течение текущей недели они займутся анализом пассажиропотока.

По условиям Сумского городского совета, у перевозчиков был месяц, чтобы обосновать повышение тарифа. Пока они не предоставили ни одного документа. Поэтому перевозчики организуют подсчет количества сумчан, которые пользуются их услугами. Данный показатель влияет на величину тарифа — чем больше пассажиров в маршрутке, тем ниже окажется стоимость проезда.

Результаты проведенного подсчета перевозчики должны подать вместе с другими документами в департамент финансов, экономики и бюджетных отношений. После этого их расчеты будут перепроверять специалисты. Пока стоимость проезда в маршрутках остается прежней — 2 гривны (в планах владельцев транспорта поднять цену в 2 раза).

Если сумские перевозчики смогут доказать, что их бизнес не приносит прибыль, исполком согласится поднять цену на проезд. Следует заметить, что пассажиропоток будет проанализирован в летнее время, то есть в период каникул у школьников и студентов, а также массовых отпусков. Таким образом, он может оказаться меньше, чем в другие времена года.