В родильном доме Сум закончат начатый в 2008 году ремонт

25.06.2014 14:11

В родильном доме Сум закончат начатый в 2008 году ремонтВ Сумском родильном доме № 1 каждый день рождаются маленькие сумчане, однако в этом здании уже несколько десятилетий не было капитального ремонта. Городская власть решила порадовать новоиспеченных родителей и их малышей, выделив деньги на преображение родильного дома.

Мэр Сум Александр Лысенко отправился с рабочим визитом в родильный дом. Он увидел помещения, которые обходились без ремонта в течение многих лет, а некоторые из них оставались без него после самого открытия заведения. Стало ясно, что откладывать начавшиеся в прошлом ремонтные работы больше нельзя. В планах — закончить реконструкцию акушерского отделения.

Также придется полностью обновить гинекологическое отделение № 1 — оно находится в здании, которому уже более 100 лет. Ему необходим капитальный ремонт. Руководство родильного дома попросило купить дизельный генератор, поскольку он обеспечит заведение бесперебойным электроснабжением в случаях аварий на сетях.

Главный вопрос в этой ситуации — деньги. Глава города решил, что их можно выделить из тех проектов, которые сегодня не представляют большой значимости по сравнению с родильным домом. Так, 980 тыс. гривен потеряет проект по покрытию плиткой участка тротуара от фонтана «Европейский» до фонтана «Садко».

Реконструкция родильного дома в Сумах началась в 2008 году (тогда успели сделать капитальный ремонт 2-го, 3-го и 4-го этажей). Она длилась 3 года и потребовала 4,5 млн гривен. Сегодня ее необходимо закончить, а для этого нужны 5 млн гривен.