Сумчане выступили против финансирования лагеря «Мужество»

26.06.2014 11:52

Сумчане выступили против финансирования лагеря «Мужество»Сегодня сумские активисты вышли под здание Сумской облгосадминистрации с требованием о прекращении финансирования летнего военно-патриотического лагеря «Мужество». У него, убеждены митингующие, российский вектор развития и ложные идеалы.

Военно-патриотический лагерь «Мужество» несколько лет подряд финансировался Сумским управлением молодежи и спорта. Сегодня сумские активисты вышли на площадь Независимости с требованием прекратить финансовую поддержку лагеря. Все дело в том, что заведение тесно сотрудничает с одноименным клубом в российском Курске, использует георгиевскую ленточку в качестве главной символики, воспитывает детей на традициях Великой отечественной войны и прививает российский, а не украинский патриотизм.

К митингующим вышли начальник управления молодежи и спорта Дмитрий Лантушенко, его заместитель Александр Кукса и советник губернатора Виктор Бобыренко. Чиновники заверили, что в этом году управление не собирается финансировать лагерь. Запрос на материальную поддержку поступал, но «Мужеству» отказали, поскольку лагерь не предоставил все необходимые документы.

Митингующие были удовлетворены полученной информацией, но для уверенности решили написать обращение в министерство социальной политики Украины. В письме говорится о том, что подобный пророссийский и сепаратистский лагерь финансировать из бюджета нельзя даже, если его руководству удастся собрать все необходимые документы.