В честь польских дивизий открыта мемориальная доска

27.06.2014 10:10

В честь польских дивизий открыта мемориальная доскаВ Сумах прошла торжественная церемония открытия новой мемориальной доски. Она установлена в честь польских дивизий, сформированных в городе в 1944 году. На церемонию приехали представители Польши.

Открытие мемориальной доски прошло 26 июня. Она расположена на стене костела Благовещения Пресвятой Девы Марии. На ней размещена краткая информация об истории борьбы поляков против фашизма на территории Украины. На церемонии присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин, генеральный консул Республики Польша в Украине в Харькове Ян Гранат, секретарь Варшавского совета памяти борьбы и мученичества Республики Польша Анжей Кунерт. Сумы представлял мэр города Александр Лысенко.

После этого в костеле прошло богослужение. Его провели епископ-помощник Харьковско-Запорожской епархии Римско-католической церкви Ян Собило и настоятель костела Благовещения Пресвятой Девы Марии Войцех Стасевич. Священнослужители вспомнили о подвиге поляков, а также упомянули и недавние смерти украинцев в восточных областях страны.

В честь польских дивизий открыта мемориальная доска В честь польских дивизий открыта мемориальная доска

Кроме того, была обновлена братская могила, где похоронены умершие в военном госпитале поляки. Мемориал, расположенный на Центральном кладбище с 1972 года, также стал местом встречи сумчан и иностранных гостей. Богослужение прошло и здесь.