Сумским троллейбусам не хватает водителей

02.07.2014 10:01

Сумским троллейбусам не хватает водителейСумское КП «Электроавтотранс» скоро проведет торги по закупке новых троллейбусов для города. Однако вместе с тем еще надо найти тех, кто сможет управлять транспортом. Дело в том, что предприятию не хватает квалифицированных водителей.

По словам директора коммунального предприятия Александра Перчакова, предстоящие торги пройдут между несколькими участниками. Сегодня есть 5 предложений от заказчиков на производство троллейбусов. Определят самый выгодный вариант 15 июля — Сумы приобретут 5 новых транспортных средств, которые пополнят парк КП «Электроавтотранс». Троллейбусы прибудут в город в августе-декабре этого года.

Пока на предприятии 52 исправных троллейбуса, готовых к работе. Некоторые из них недавно отремонтировали, чтобы частично решить проблему нехватки общественного транспорта на улицах областного центра. Однако один момент все-таки не учли — для такого количества троллейбусов не хватает водителей, поэтому они простаивают без дела.

Александр Перчаков заявил, что сегодня желающие водить троллейбусы ищутся. Возможно, такие найдутся среди переселенцев из юго-восточных областей Украины. Если у человека нет соответствующих прав, его смогут научить (обучение будет длиться около 3 месяцев). Поэтому КП «Электроавтотранс» хочет получить лицензию на подготовку водителей троллейбуса.