На Путивльщине появился обелиск польским воинам

02.07.2014 15:03

На Путивльщине появился обелиск польским воинамНа Путивльщине, в селе Новая Слобода, недалеко от Софрониевского монастыря был открыт Обелиск Памяти воинов и офицеров Войска Польского, которые в 1939 году находились на территории Путивльского концлагеря.

Мероприятие посетили глава Сумского областного совета Николай Клочко, градоначальники Путивльщины, а также почетный гость — посол Республики Польша, секретарь Варшавского совета охраны памятников борьбы и мученичества доктора Анджея Кунера Генрих Литвин.

Харьковско-Запорожский епископ Ян Сабило и настоятель католического храма города Сумы Войтех Сташевич освятили обелиск и провели молебен. Память жертв фашизма почтили минутой молчания, а затем возложили желто-голубые и бело-красные букеты в цвет украинского и польского флагов.

Николай Клочко обратился к присутствующим с речью. Он отметил, что открытие памятного символа в честь польских воинов на путивльской земле является добрым знаком для сотрудничества соседних держав. Память о трагических событиях, которые объединяют наши страны, должна навсегда сохраниться в сердцах людей.