Сумские спасатели провели для детей акцию по безопасности жизнедеятельности

03.07.2014 13:02

Сумские спасатели провели для детей акцию по безопасности жизнедеятельностиВ Сумах 2 июля состоялась очередная познавательная акция по безопасности жизнедеятельности «Предотвратить. Спасти. Помочь». Местом ее проведения стал детский санаторий «Ровесник».

В санатории «Ровесник» отдыхают и оздоровляются сумские школьники, воспитанники школ-интернатов области, а также дети-переселенцы из районов проведения АТО. Организаторами мероприятия стали администрация санатория, областное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Сумские курсы учебно-методического центра безопасности жизнедеятельности и областная организация общественного детского движения «Школа безопасности». Участие в акции приняли более 100 мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 16 лет.

Спасатели напомнили воспитанникам санатория требования безопасности, которые необходимо соблюдать в повседневной жизни, в том числе во время отдыха в лесу и на водоеме. Просматривая видеофильмы о чрезвычайных происшествиях на Сумщине и деятельности пожарно-спасательной службы области, дети убедились, к каким последствиям могут привести неосторожность с огнем, пренебрежение другими требованиями безопасности. Отдельно было сосредоточено внимание на правилах поведения в экстремальных ситуациях, в частности при обнаружении подозрительных взрывоопасных предметов. Для лучшего усвоения информации присутствующим были розданы соответствующие тематические листовки.

Большой интерес у детворы вызвали различные приборы, которые в санаторий привезли организаторы акции: пожарно-техническое вооружение, аппараты для защиты органов дыхания, специальная одежда, каски и многое другое снаряжение, которым ежедневно пользуются спасатели при ликвидации опасных ситуаций. А сегодня это все дети не только могли увидеть, но и подержали в руках и даже пытались применить.

Больше всего впечатлений и эмоций дети получили, участвуя в импровизированных спортивных эстафетах. Поскольку на некоторое время каждый из них почувствовал себя настоящим спасателем, ликвидируя условные чрезвычайные происшествия. Активные участники и победители конкурсов получили на память подарки.

Проведение акции «Предотвратить. Спасти. Помочь» в данном санатории стало уже традиционным. Поскольку в течение года к ней приобщаются дети со всей области, которые приезжают сюда на оздоровление и отдых. Как показывает практика, проведение таких мероприятий откладывает в сознании мальчиков и девочек правила безопасного поведения, которые в будущем смогут им пригодиться при возникновении реальных экстремальных ситуаций.