Новые цвета знака въезда: жители Сумщины не оценили инициативу ВО «Свобода»

09.07.2014 10:55

Новые цвета знака въезда: жители Сумщины не оценили инициативу ВО «Свобода»Сумская областная организация ВО «Свобода» похвасталась своим новым творением — измененным придорожным знаком въезда на Сумщину. Однако жители региона не спешили с похвалой — в адрес активистов послышалась критика.

Активисты провели акцию 7 июля. Они поехали на участок автомобильной трассы Прилуки — Сумы, где на границе с соседним регионом находится придорожный знак въезда в Сумскую область. Представители ВО «Свобода» убрали вокруг него бурьян и покрасили сам знак, видимо, желая сделать доброе дело. Однако выбор цветов вызвал неоднозначную реакцию у людей.

Соорганизатор акции Ольга Довгополая прокомментировала: «Мы решили раскрасить знак нестандартно. Все преимущественно красят в национальные цвета — голубой и желтый. Но мы решили напомнить украинцам и о других двух не менее патриотических цветах — красном и черном. Как известно, эти два цвета чаще всего встречаются на вышиванках и символизируют любовь и печаль. Но еще они объединяются на флаге УПА: черный — это земля, а красный — это кровь патриотов, которую они пролили в борьбе за независимость и свободу Украины».

Увидев обновленный знак въезда на фотографиях, жители Сумщины стали бурно его обсуждать в социальных сетях. И подавляющему большинству он пришелся не по вкусу. Кто-то заметил, что надпись «Сумская область» на таком фоне видна плохо, другие возмущались, не находя связи между регионом и УПА. Однако больше всего смутило людей то, что вместо патриотического знак получился скорее сепаратистским.

Дело в том, что сочетание черного, синего и красного цветов встречается на флаге Донецкой народной республики. Правда, в знаке Сумской области поменялись местами черный и красный цвета. Однако добавив к ним синий, активисты из ВО «Свобода» добились максимального сходства с символом, который вызывает у многих украинцев лишь недовольство.

Новые цвета знака въезда: жители Сумщины не оценили инициативу ВО «Свобода»