Сумщина — 4-я область в Украине по сбору денег на благотворительность

09.07.2014 12:49

Сумщина — 4-я область в Украине по сбору денег на благотворительностьВ Украине прошла благотворительная акция по сбору денег для детей с нарушениями зрения. Среди всех областей Сумщина заняла 4-е место по количеству собранных средств.

Волонтеры Всеукраинского благотворительного фонда «Сердце к сердцу» регулярно проводят благотворительные акции. Каждый раз они выбирают тех, кому собираются помочь. На этот раз они решили поддержать детей с нарушениями зрения. Таковых на территории Сумщины немало — более 7 тыс. юных пациентов находится сегодня на учете в диспансере (это почти 3% от всех детей региона). И все они нуждаются во внимании взрослых.

С каждым годом деятельность фонда «Сердце к сердцу» становится все более успешной. Однако подобного результата никто не ожидал даже с учетом популярности акции. Жители Сумщины не остались безразличными к детям и смогли собрать 156 337 гривен (сумма собранных средств по всей Украине — 2 746 228 гривен). Врачи признались, что и подумать не могли о таких больших деньгах.

Главный детский офтальмолог Сумской области Ирина Сумцова сказала, что область хотела приобрести одну лазерную систему. Однако теперь дети смогут получить еще 2 аппарата физиотерапевтического профиля и ультразвуковой терапии. Новое оборудование будет куплено до конца года, а в течение зимы уже должно поступить на баланс областной детской больницы.