Неизвестные яростно выступают против красно-черного флага в Сумах

11.07.2014 16:37

Неизвестные яростно выступают против красно-черного флага в СумахВ июне активисты ВО «Свобода» в Сумах установили красно-черный флаг. Не прошло и месяца, а его уже пытались поджечь и дважды снимали. Проделки неизвестных не напугали свободовцев, и флаг вернулся на свое законное место.

Около МЦ «Романтика» находится недавно установленная мемориальная доска в честь Небесной Сотни, а рядом с ней расположен флагшток с красно-черным флагом. Именно он стал яблоком раздора для представителей ВО «Свобода» и неизвестных. По словам активистки организации Юлии Левченко, в Сумах кто-то ведет борьбу с украинскими символами. И началась она еще с заявления в милицию — правоохранителям пожаловались, что установка флагштока может быть незаконной.

После этого нападки продолжились непосредственно на сам флаг. Через несколько дней была предпринята попытка поджечь его, опорочив тем самым. Затем флаг вообще исчез — его сорвали. Активисты молчать не намерены и подали заявление в милицию. Юлия Левченко сообщила: «Заявление о краже в милицию уже предоставлено, начальник милиции лично пообещал следить за этим делом и предоставить патруль, который будет присматривать за флагом».

ВО «Свобода» продолжает настаивать на том, что красно-черный флаг нужен Сумам. А всем, кого, по словам Юлии Левченко, подавляют его цвета, пора отправиться на вокзал, а потом в Россию.