МОН подготовило план работы сумских школ на следующий учебный год

15.07.2014 16:46

МОН подготовило план работы сумских школ на следующий учебный год

Сумские школьники и их родители уже могут ознакомиться с планом учебных заведений на 2014—2015 учебный год. Режим, в котором будут работать учащиеся, утвердило Министерство образование и науки.

Существенных изменений в плане на год не предвидится. Учебный процесс будет разбит на два семестра. 1-й продлится с 1 сентября до 26 декабря (до 27 декабря для школ, работающих по шестидневному графику), 2-й — с 12 января по 29 (30) мая.

У школьников по-прежнему будут осенние, зимние и весенние каникулы. Осенние намечены на 27 октября—2 ноября, зимние — на 29 декабря—11 января, весенние — на 23—29 марта.

В конце года выпускники младшей, средней и старшей школы подтвердят свои знания экзаменами в рамках государственной итоговой аттестации.

Самые маленькие будут сдавать свои первые экзамены с 12 по 21 мая. Для них подготовят контрольные работы по математике, украинскому языку и чтению.

Ученики средней и старшей школ должны будут сдать 3 экзамена: украинский язык, математика/история и предмет по выбору. Для 9-классников вариативный предмет определит школа, 11-классники смогут сделать самостоятельный выбор в пользу той или иной дисциплины.

Выпускники средней школы будут сдавать экзамены с 1 по 8 июня, старшеклассники — с 22 по 28 мая.

Праздничные линейки с вручением документов об образовании также будут проведены в несколько этапов. 9-е классы могут получит аттестаты 10—11 июня, 11-е классы — 30—31 мая.

Все вышеперечисленные предложения от Министерства образования и науки носят характер рекомендаций. Руководство школы может внести собственные изменения, предварительно согласовав их с органами местного самоуправления.