Горы мусора: для уборки за сумчанами требуются 80 тыс. гривен

24.07.2014 10:03

Горы мусора: для уборки за сумчанами требуются 80 тыс. гривенПосле отдыхающих сумчан остается много мусора. Чтобы убрать его полностью, коммунальщики потратят 80 тыс. гривен из городского бюджета. Сегодня КП «Зеленстрой» уже занимается очисткой прибрежных территорий.

Начиная с июля, сотрудники коммунального предприятия убирают территорию около реки Псел и озера Чеха, где летом любят проводить свое свободное время сумчане. КП «Зеленстрой» отвечает за чистоту в местах, не закрепленных за частными предпринимателями (они следят за чистотой на своей территории). Планы работ были утверждены ранее — уборка должна проводиться раз в месяц, однако мусора оказалось настолько много, что коммунальщики вышли на улицы повторно.

Как оказалось, отдыхающие предпочитают не убирать за собой — мусор накапливается в особо больших объемах. Работники КП «Зеленстрой» за одну уборку собрали на берегах Псла 40 куб. м мусора. Директор предприятия Сергей Прокопенко говорит, что жалко тратить на подобную работу столько денег из бюджета, которые могли пригодиться в других отраслях.

Средств, которые выделяет горсовет для уборки после отдыха сумчан, немало — 80 тыс. гривен. Коммунальщики будут продолжать следить за чистотой до окончания сезона купания. По их словам, работать им несложно, но все же они обращаются к жителям Сум с просьбой ценить окружающую среду и не мусорить.