Сумчане смогут бесплатно пройти тест на гепатит С

25.07.2014 14:51

Сумчане смогут бесплатно пройти тест на гепатит СВсемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля. Сумщина также подготовит специальные мероприятия. Так, жителям и гостям Сум можно будет пройти бесплатный тест на гепатит С, а также получить полезную информацию об этом заболевании.

В Украине запланирована акция «Гепатит С излечим. Заботься о себе!», которая пройдет во всех областях. Сумы предложат людям ряд мероприятий. 27 июля, в воскресенье, в парке культуры и отдыха им. И. Кожедуба (в районе городского пляжа) начнется акция. В ее рамках врачи предложат желающим пройти тест на гепатит С, а также они расскажут о профилактике и диагностике данного заболевания. Начало акции — в 11:00. Закончится она в 15:00.

На следующий день акция продолжится. С 12:00 до 14:00, но теперь уже на площади Независимости, пройдет тестирование на гепатит С. В нем поучаствуют и представители городской и областной власти. Здесь же будут раздаваться информационные материалы, которые расскажут о разных формах гепатита.

Сумскую акцию организует общественная организация «Клуб «Шанс» совместно со специалистами Сумской областной инфекционной клинической больницы им. З. И. Красовицкого. Принять в ней участие могут все желающие.

Сегодня гепатит С представляет реальную угрозу для здоровья. Около 1 млн украинцев инфицировано этой формой гепатита. При этом симптомы заболевания часто маскируются под другие проблемы со здоровьем, что значительно усложняет своевременное обнаружение гепатита. Всемирный день борьбы с гепатитом призван изменить это.