Погибший в зоне АТО сумчанин посмертно награжден за свой героизм

28.07.2014 12:05

Погибший в зоне АТО сумчанин посмертно награжден за свой героизмПрезидент Украины Петр Порошенко продолжает подписывать указы о награждении военных в зоне АТО государственными наградами. Среди тех, кто удостоился подобной чести, оказался и сумчанин — майор милиции Александр Ткаченко. Свой орден он получил посмертно.

Своим указом № 619 глава государства отметил подвиги украинцев, которые защищают целостность Украины в восточных регионах. Многих из них наградят посмертно. Оказалось в перечне и имя сумчанина, с которым совсем недавно жители Сум попрощались. Это Александр Ткаченко, служивший в сводном отряде Сумского областного УМВД. Он посмертно награждается орденом «За мужество» I степени.

Согласно тексту президентского указа, сумской герой получил высокую награду за личное мужество и героизм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Напомним, Александр Ткаченко погиб 11 июля в Донецкой области. Он находился в автомобиле, который подорвался на установленной террористами противотанковой мине. За свою жизнь он успел спасти множество человеческих жизней — благодаря ему в свое время смогли выжить 150 человек в Николаевке, когда их держали в неволе террористы.