Показатели загрязнения воздуха остаются практически в пределах нормы

30.07.2014 11:15

Показатели загрязнения воздуха остаются практически в пределах нормыСумской областной центр гидрометеорологии продолжает систематически проверять содержание загрязняющих веществ в воздухе. По его данным, концентрация большинства из них остается в пределах нормы.

Проверка состояния воздуха над Сумами проводится регулярно. Метеорологи следят за содержанием пыли, диоксида серы, оксида углерода, диоксида и оксида азота, аммиака, формальдегида. Замеры берутся ежедневно на 3 стационарных постах. За июнь текущего года специалисты взяли 844 пробы атмосферного воздуха. При этом ни один из показателей не вызывает тревогу.

Было зафиксировано повышение среднемесячной концентрации некоторых веществ. Так, диоксида азота стало в 1,6 раз больше, чем допускается, пыли — в 1,4 раза, формальдегида — в 1,2 раза. Что касается других замеров, они показали, что никаких превышений нормы не наблюдается. В течение июня экстремально высоких уровней загрязнения атмосферного воздуха над Сумами не было.

За радиационным фоном в областном центре постоянно следит авиаметеорологическая станция. В июне он составил 11-13 мкР/час, то есть допустимых значений не превысил.