Сумщина — 2-я область в Украине по сбору гуманитарной помощи для военных

30.07.2014 16:52

Сумщина — 2-я область в Украине по сбору гуманитарной помощи для военныхЗа время проведения АТО каждая область Украины неоднократно направляла в восточные регионы гуманитарный груз. Сумщина в этом вопросе преуспела — она смогла отличиться по количеству отправленной помощи, уступив только Киевской области.

Сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, а также жителей Донецкой и Луганской областей был объявлен сразу после начала антитеррористической операции. К акции активно присоединилась Сумская область. Это позволило ей направить гуманитарную помощь в больших размерах. По последним данным, сегодня собрано более 117 тонн груза. Пока только 87 тонн достигли своего адресата, остальную помощь доставят в ближайшем будущем.

Заместитель директора департамента агропромышленного развития Сумской ОГА Юрий Костюк заявил, что Сумская область стала 2-й в стране по объемам собранной гуманитарной помощи для военных и жителей зоны АТО. Ее смогла опередить только Киевская область.

Грузовые автомобили с необходимыми вещами на Восточную Украину отправляются регулярно из разных районов Сумщины. Недавно выехала помощь из Недригайловского и Конотопского районов. Несмотря на успех акций, жители Сумщины останавливаться не собираются и продолжают собирать деньги и продукты для военных. Одна из таких акций как раз проходит в Сумах — отправка груза запланирована уже на 1 августа.