Россия выставила знаки с надписью «Огневой рубеж» недалеко от Сумщины

31.07.2014 14:39

Россия выставила знаки с надписью «Огневой рубеж» недалеко от СумщиныУкраинские пограничники продолжают фиксировать перемещения вооруженных сил Российской Федерации около государственной границы. Они сообщают о том, что за последние сутки появились свидетельства о подготовке России к обстрелу территории Украины.

По информации Государственной пограничной службы Украины, российские военные подготавливают огневые позиции совсем близко к границе Сумщины. В лесистой местности около села Козино (Курской области РФ) напротив участка, за которым следит отдел «Шалыгино» Сумского отряда, российскими военными были выставлены знаки с надписью «Огневой рубеж». Они находятся на расстоянии 2 км от государственной границы. Знаки стоят в 20 метрах друг от друга параллельно линии границы.

Также, согласно сведениям пограничников, российская сторона продолжает вести наблюдение с воздуха. Для этого она направляет беспилотные летательные аппараты, реже неподалеку от государственной границы появляются вертолеты. Так, 30 июля в районе пункта пропуска «Середина-Буда» замечен вертолет, который летел над Российской Федерацией всего в 500 м от линии границы Сумской области.

По-прежнему пограничники Сумщины наблюдают размещенный в 7 км от государственной границы военный лагерь. Он расположился под населенным пунктом России Гора-Подол.

Подобные действия со стороны РФ могут быть очередной провокацией, на которую российские военные уже шли неоднократно. Так, совсем недавно они заехали на военной технике на нейтральную зону. Однако, дождавшись приведения Сумского отряда в боевую готовность, вернулись обратно.