На 2 фронта: Сумщина одновременно помогает переселенцам и жителям зоны АТО

05.08.2014 17:14

На 2 фронта: Сумщина одновременно помогает переселенцам и жителям зоны АТОСумская область, прославившаяся на всю Украину в качестве 2-го региона по сбору гуманитарной помощи, продолжает оказывать поддержку нуждающимся. А заботиться приходится одновременно о переселенцах и жителях зоны АТО.

Продолжает демонстрировать всестороннюю поддержку украинцев Сумщина. Хотя она уже оказалась в числе лидеров по оказанию помощи, на ее территории все еще идет сбор средств для жителей зоны АТО. На днях из Сумской области в Восточную Украину отправился очередной гуманитарный груз. Его подготовили в Лебединском районе. Небезразличным людям удалось закупить 5 тонн продуктов питания (картофель, муку, крупы, макаронные изделия, масло и мед). Помощь адресована населенным пунктам Донецкой и Луганской областей.

Также на Сумщине увеличивается количество переселенцев (сегодня в области нашли временное пристанище жители Донбасса, АР Крым и Севастополя). Всего около 1 500 человек, которые обратились за помощью в региональный штаб Сумской области. Среди них 318 человек являются инвалидами или достигли пожилого возраста, то есть требуют постоянного медицинского ухода.

Однако больше всего внимания уделяется детям, а юных переселенцев на Сумщине 523. Им нужны не только крыша над головой и новые учебные заведения, но и психологическая помощь. Ведь детям трудно пережить стресс, который оказывается тяжелым испытанием даже для взрослых. Сегодня с ними работают психологи, стараясь успокоить детей, найти им полезное и интересное занятие. Например, проводятся тренинги, профилактические акции в игровой форме.