Перевозчики получили шанс поднять стоимость проезда

12.08.2014 10:54

Перевозчики получили шанс поднять стоимость проездаСумские перевозчики настойчиво идут к своей цели — повышению стоимости проезда в маршрутках. Если раньше у городской власти были преимущества, благодаря которым можно было влиять на предпринимателей, сегодня они потеряны. Перевозчики в скором времени могут поднять стоимость проезда в Сумах.

Предприниматели, предоставляющие сумчанам услуги перевозок, некоторое время молчали. Когда активисты ВМОО «Молодежь Демократического Альянса» проверили расчеты перевозчиков, от последних ничего не было слышно. Как оказалось, не зря, поскольку они занимались отстаиванием своих интересов в суде. Сумские перевозчики добились своего в Харьковском апелляционном суде.

Теперь, согласно решению суда, предприниматели получили больше шансов на повышение стоимости проезда. До этого у них не было такой возможности — без разрешения городской власти самовольничать им запрещалось, иначе горсовет мог расторгнуть договора в одностороннем порядке. Сейчас этого сделать уже нельзя. И наказание за повышение стоимости проезда не последует. Поэтому Сумской горсовет собирается обратиться за помощью в прокуратуру.

Однако надежда у сумской общественности все-таки есть. Каким бы не оказалось решение апелляционного суда, тарифы перевозчиков должны соответствовать действующему законодательству. То есть для этого требуется знать объемы пассажиропотока. Но даже здесь городские власти пока не успевают. Они до сих пор не провели нужные проверки, а точнее — даже не начали их.