Борьба с Небесной Сотней: вандалы разбили мемориальную доску

13.08.2014 11:00

Борьба с Небесной Сотней: вандалы разбили мемориальную доску После того как активисты ВО «Свобода» установили в Сумах мемориальную доску в память о Небесной Сотне и красно-черный флаг, последние становились жертвой вандалов. Ранее от рук неизвестных пострадал флаг, а теперь злоумышленники добрались и до гранитной таблички.

Мемориальная доска с надписью «На честь бійців Небесної Сотні та учасників Революції гідності 2013—2014 гг.» находилась около МЦ «Романтика». Сегодня утром на этом месте можно было обнаружить только ее осколки — неизвестные приложили немало усилий для того, чтобы разбить ее на несколько частей. Табличка, изготовленная из гранита, отпала от держащего ее камня.

Вандалы нанесли вред только мемориальной доске — флаг остался нетронутым. Хотя в прошлом именно его пытались уничтожить неизвестные. Они снимали его, поджигали, но активисты ВО «Свобода» возвращали знамя на место. Ими же было написано заявление в городскую милицию, которая обещала защищать флаг от вандалов.

Обещание активистам дал лично начальник милиции, однако сегодняшние события заставляют засомневаться в его словах. Правда, говорил он в первую очередь о флаге, а не мемориальной доске. Организация ВО «Свобода» в Сумах касательно произошедшего пока ничего не сообщает.