Сумщина может приютить детей из Донбасса, но боевики мешают им уехать

13.08.2014 12:55

Сумщина может приютить детей из Донбасса, но боевики мешают им уехатьВ зоне АТО продолжаются военные действия, угрожающие жизни людей. Учитывая это, украинская власть хочет вывезти из Донбасса детей, которых могут разместить в нескольких областях, в том числе и Сумской. Однако боевики мешают юным украинцам выехать.

Совет национальной безопасности и обороны Украины сообщил, что Министерство социальной политики собирается вывезти 119 воспитанников Краснодонского детского дома-интерната и детского отделения Ровеньковского дома-интерната для инвалидов и пожилых людей, которые находятся на Донбассе. Они невольно оказались в опасной зоне. По данным СНБО, города Краснодон и Ровеньки остаются на территории, где ведутся военные действия.

Спикер информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко сказал, что детей из зоны АТО должны расселить по нескольким регионам страны. Были проведены переговоры касательно размещения части переселенцев в интернатных учреждениях Сумской, Харьковской и Полтавской областей.

Однако после этого появилась информация, что из-за террористов отправка детей не может осуществиться. СНБО проинформировал, что боевики препятствуют операции по переселению сирот.