Сумы отправили на Донбасс свой 17-й гуманитарный груз

15.08.2014 12:02

Сумы отправили на Донбасс свой 17-й гуманитарный грузСумы покинул очередной гуманитарный груз, который направляется в зону АТО. Свою поддержку областной центр оказывает уже в 17-й раз и останавливаться не собирается. Ведь количество адресатов только растет.

Об очередной гуманитарной помощи из Сум сообщил мэр города Александр Лысенко. Активисты выехали 14 августа, чтобы как можно быстрее доставить собранные всеми сумчанами продукты и вещи. Лишнего ничего нет — они везут только то, что попросили сами военные. Пожелания у последних просты — им не хватает еды и средств защиты, а еще хочется вспомнить вкус сумского хлеба и выпить местной воды. Всем этим их скоро обеспечат. Учитывая дату отправки груза (в этот день празднуется Медовый Спас), Сумы приобрели для мобилизованных и мед.

Гуманитарная помощь по-прежнему нужна военнослужащим, но собирать ее надо с учетом их нужд. Именно для этого в городе работает Координационный центр помощи вооруженным силам Украины (по адресу площадь Независимости 2, каб. 4), который установил связь со всеми фондами, общественными и волонтерскими организациями Сум. Александр Лысенко просит обращаться в этот центр для уточнения списка нужных вещей, иначе военные не получат того, что им больше всего надо.

Список подразделений, нуждающихся в помощи, пополняется. Так, один из членов исполкома был мобилизован. Он попал в часть, которая сегодня дислоцируется в городе Чугуеве (Харьковской области) и готовится к отправке в зону АТО. Она уже составляет свой список недостающих вещей.

Примечательно, что Сумы не считают вес отправленной гуманитарной помощи. В приоритете ее качество — в зону АТО должно попасть самое необходимое.