Бездомные животные в Сумах: бездействие — не выход

15.08.2014 17:57

Бездомные животные в Сумах: бездействие — не выход Каждый день на улицах Сум можно увидеть собак и кошек, гуляющих без хозяев. Некоторые их боятся, кто-то жалеет и кормит, но проблему это не решает. И пока мир будет праздновать день бездомных животных, нашему городу похвастаться нечем.

Каждый год в третью субботу августа отмечается Международный день бездомных животных. На этот раз он пришелся на 16 августа. Праздник сопровождается тематическими мероприятиями, которые призваны обратить внимание людей на права животных. Особенно в этом преуспевает Европа, куда сегодня так стремится украинский народ. Однако Сумы продолжают игнорировать проблему, которая буквально кричит о себе последние несколько лет.

Бездомных животных в областном центре достаточно. Городская власть видит только один путь выхода из ситуации — контроль за их численностью путем регулярного отстрела. В европейских странах это сочли бы за жестокое обращение с животными, а в Сумах подобные методы вполне законны. Занимается отстрелом КП «Жилкомсервис». О его деятельности сумчане наслышаны еще со времен экс-мэра Геннадия Минаева, позиция которого была однозначна — животных надо устранять.

Власть утверждала, что идет на убийство животных ради сумчан, но люди выступили на защиту бездомных собак весной прошлого года, когда около Центрального рынка стали свидетелями бесчеловечного обращения с животными. При этом некоторые люди, наоборот, призывали продолжить истребление, поскольку боялись укусов. Нельзя отрицать, что такая опасность существует. В результате жители Сум разбились на 2 лагеря. Новая городская власть пока не заняла четкую позицию по этому вопросу, хотя ее избиратели продолжают жаловаться на животных.

Для бездомных кошек и собак, а также других братьев наших меньших в Сумах есть только одна надежда — Сумское общество защиты животных. Оно существует уже не один год, хотя помощи от властей не получает. Зато поддержку ему оказывают сумчане. Время от времени организация обращается к людям с просьбой пожертвовать немного средств, купить корм или лекарства (поскольку многие операции животным делаются за счет активистов). Кстати, необязательно ждать их очередного обращения. В некоторых магазинах Сум постоянно стоят запечатанные коробочки, куда можно бросить хотя бы несколько гривен в помощь обществу.

Завтра во всем мире пройдет Международный день бездомных животных. Возможно, европейские ценности все-таки будут приняты в Сумах, чтобы этот день по-настоящему стал праздником.