Сумские правоохранители нашли в лесу Донецкой области брошенный боевиками лагерь

21.08.2014 12:45

Сумские правоохранители нашли в лесу Донецкой области брошенный боевиками лагерь Сводный отряд правоохранителей, который отправился на Донбасс из Сумщины, продолжает осматривать местность на наличие опасных предметов — оставленного боевиками огнестрельного оружия и взрывчатки. Недавно им удалось обнаружить лагерь, принадлежащий ранее сепаратистам.

Заданий у правоохранителей в зоне АТО хватает — охрана общественного порядка, расследование преступлений, предотвращение терактов, обнаружение оружия и взрывоопасных предметов. Усложняют их выполнение сами жители Донбасса, которые хранят опасные находки и не спешат отдавать их правоохранителям. В результате последним приходится нелегко. Например, в остановленном такси они увидели 3 гранаты.

Но не меньше работы у правоохранителей из Сумской области в лесах, в которых совсем недавно предпочитали прятаться сепаратисты. Около перекрестка дорог между Красным Лиманом и Ямполем (это населенные пункты в Донецкой области) в сосновом лесу был замечен брошенный боевиками лагерь.

По предварительным данным, здесь скрывались от 800 до 2 000 человек. Когда они покинули свое убежище, оставили в замаскированных блиндажах (подземных сооружениях) много оружия.

Лес вообще несет особую опасность, поскольку в нем боевики прятали свои боеприпасы и устраивали для украинских военных ловушки. В листьях находятся так называемые растяжки из гранат. А мины расположены в самых неожиданных местах — даже под телами погибших.