Предупреждение: ситуация с бешенством в Сумах обостряется

26.08.2014 14:45

Предупреждение: ситуация с бешенством в Сумах обостряетсяМедики всегда с опасением относятся к пациентам, которых укусило животное, поскольку существует угроза заражения бешенством. Однако в последнее время причин для тревоги стало больше — сумчане обращаются за помощью к врачам все чаще.

Главный санитарный врач Сум Александр Черняк сообщил мэру об увеличении случаев бешенства животных в черте города. На фоне этого все больше людей с укусами обращается к врачам. Сегодня зафиксировано уже 26 случаев, а это большая цифра для областного центра. При этом следует отметить, что люди выступают жертвами не только бродячих животных, которых сейчас в Сумах достаточно, но и домашних.

Проблема бездомных животных и их нападения продолжает обостряться. На данный момент доля таковых составляет 20-23%. Но далеко не все они являются опасными. Бешенство определить бывает очень трудно, из-за этого почти всем укушенным назначается курс уколов антирабической вакцины. Он длится недолго и не приносит неудобств, однако и приятной эту процедуру назвать сложно.

Александр Черняк обратился к соответствующим службам с просьбой стабилизировать ситуацию с бешенством. Иначе случаев укусов может стать еще больше.

Напомним, что в начале августа был зафиксирован случай бешенства летучей мыши, которая напала на сумчанина. Все жители города должны быть осторожны, поскольку без надлежащих профилактических мер бешенство приводит к летальному исходу.