Вместо «свергнутого» Ленина на Сумщине появился памятник украинским воинам

29.08.2014 10:09

Вместо «свергнутого» Ленина на Сумщине появился памятник украинским воинам Не прошло и месяца с момента, когда Сумская область распрощалась с еще одним напоминанием о советском прошлом, как появился памятный знак в честь бойцов украинской армии.

Совсем недавно в селе Штеповке (Лебединском районе) стоял один из последних на Сумщине памятников вождю пролетариата. Местные жители решили избавиться от него и с помощью активистов ВО «Свобода» осуществили свой план. Затем последними в селе был воздвигнут памятный знак, который должен напоминать людям о другом — борьбе украинского народа за свою независимость.

О своих планах установить памятный знак в честь погибших военных власть заявляла ранее. Как и планировалось, работы проводились при помощи ВО «Свобода».

Памятный знак имеет форму невысокого камня с плитой, которую украшает герб Украины. Надпись гласит: «В честь бойцов Украинской Армии, которые боролись за свободу и независимость Украины». С первых же дней здесь лежит много цветов.

Торжественное открытие памятного знака прошло с участием представителей местной власти и экс-нардепа Игоря Мирошниченко. Рядом с памятником поднят украинский флаг — эта честь была оказана отцу погибшего на Донбассе старшего лейтенанта Максима Савченко. Затем была посажена Аллея памяти, она будет располагаться около памятного знака.

Новый памятник в Штеповке был освящен благочинным Лебедина и Лебединского района отцом Богданом и настоятелем Иоанно-Предтечинской церкви отцом Георгием. А память ушедших из жизни воинов почтили минутой молчания.