Прощание с 6 погибшими при обстреле Сумского артиллерийского полка пройдет в театре им. Щепкина

08.09.2014 16:32

Прощание с 6 погибшими при обстреле Сумского артиллерийского полка пройдет в театре им. ЩепкинаПосле непродолжительных колебаний городская власть определила место, где сумчане смогут попрощаться с военными, ушедшими из жизни несколько дней назад. Поскольку ранее подобные церемонии проходили в театре им. Щепкина, то и завтра, 9 сентября, каждый может прийти сюда для того, чтобы выразить почтение погибшим.

В течение двух дней — 8 и 9 сентября — на Сумщине проходят похороны. Во вторник они состоятся в Сумах, которые потеряли сразу 6 своих военнослужащих. Это самые массовые похороны для города за все время проведения АТО — ранее в последний путь провожали по одному герою.

Панихида начнется в 9:00. После ее окончания процессия пойдет на Центральное кладбище, где должны быть похоронены военные. Каждый сумчанин имеет право почтить память бойцов 9-й батареи 27-го Сумского реактивного артиллерийского полка, попрощавшись с ними на Театральной площади.

Ранее сумская власть хотела провести церемонию прощания на территории бывшего артучилища (сегодня Кадетского корпуса). Однако затем было решено не менять традицию.

Чтобы поддержать семьи, потерявшие своих родных в зоне АТО, мэр Сум Александр Лысенко инициирует решение о предоставлении каждой семье погибшего военного (за весь период военного конфликта на Донбассе) финансовой помощи в размере 50 тыс. грн.

6 сумчан, прощание с которыми пройдет завтра:

  • Виталий Бей (старший лейтенант, 1983 г. р.);
  • Владимир Переяслов (старший сержант, 1983 г. р.);
  • Игорь Завальный (младший сержант, 1992 г. р.);
  • Николай Осипов (старший лейтенант, 1968 г. р.);
  • Руслан Андра (сержант, 1994 г. р.);
  • Сергей Куценко (солдат, 1981 г. р.).