Школы в Сумах возвращаются к 5-дневной рабочей неделе

15.09.2014 11:01

Школы в Сумах возвращаются к 5-дневной рабочей неделеПоскольку сегодня существует вероятность того, что украинским школам придется закрыться на некоторое время зимой с целью экономии, была введена 6-дневная рабочая неделя для учащихся. Однако в Сумах школы должны снова перейти на прежний ритм работы — 5-дневный. Такое решение приняла городская власть.

На аппаратном совещании при городском главе, которое прошло сегодня, 15 сентября, выступил мэр Сум Александр Лысенко. Он сделал заявление перед началом совещания, пообещав сумским детям нормальный отдых. По его словам, 13 сентября — это последняя суббота, когда школьникам пришлось посещать уроки. Теперь дети будут учиться 5 дней, а 2 дня они должны отдыхать.

Введение дополнительного учебного дня для школьников практикуется по всей Украине. Это мера, принятая для экономии ресурсов зимой. Однако, по мнению Александра Лысенко, можно пойти другим путем и подкорректировать учебную программу. Он уверен, что родители поймут городскую власть, а дети поблагодарят за это решение.

Кстати, вопрос 6-дневной рабочей недели для школ обсуждался еще на прошлом аппаратном совещании. Тогда городской глава и его заместитель Виктор Волонтырец выразили недовольство тем фактом, что детей заставляют ходить в школу в субботу, поскольку школьники и так сильно устают. Они упомянули, что рассмотрят данный вопрос.