Мемориальная доска установлена на Сумщине, где впервые упоминалась идея независимой Украины

22.09.2014 10:13

Мемориальная доска установлена на Сумщине, где впервые упоминалась идея независимой УкраиныНа Сумщине прошла церемония открытия мемориальной доски, посвященной важному историческому событию. Именно на территории Сумской области в прошлом был подписан документ, где впервые упоминалась идея независимости Украины. На фоне сегодняшних событий помнить об этом жителям региона очень важно — так решили в Роменском районе.

На прошедших выходных в области появилась новая мемориальная доска. Ее установили в селе Глинске (Роменском районе). Теперь она находится на здании местной почты, где ее часто могут видеть люди. Инициировал установку Центр Национального Возрождения, сельсовет поддержал эту идею, а помогли ее воплощению в реальность активисты. На открытии присутствовало немало местных жителей.

Глинск — это небольшое село, о котором слышали немногие, но оно имеет большое значение для Украины. Здесь летом 1891 года был подписан первый в стране документ, в котором говорилось о независимости государства. Его авторами стали члены «Братства Тарасовцев» — тайной политической организации, созданной поклонниками Тараса Шевченко.

Вошедшие в организацию украинцы были последователями великого Кобзаря и приняли Программу братства, в одном из пунктов которой они указали своей целью «самостоятельность и независимость Украины как соборной и неделимой страны от Сяна до Кубани, от Карпат до Кавказа, свободной между свободными, равной между равными, без пана и хама...». Ранее ни в одном украинском документе такие цели не ставились.

На мемориальной доске наводится вышеупомянутый отрывок из Программы братства. Также на ней указано, в честь чего она установлена, а украшают ее герб и контур Украины с обозначением села.