Интересная информация: что сумчане ищут в интернете

24.09.2014 15:52

Интересная информация: что сумчане ищут в интернетеПо данным поиска Яндекса с использованием отчетов Gemius S.A., Factum Group и Государственной службы статистики Украины было проведено исследование. Оно показало, что чаще всего сумчане и жители Украины ищут в интернете. Результаты, которые могут быть интересными для жителей Сум, наводятся далее.

По данным Gemius S.A., в Украине насчитывается почти 19 млн человек в возрасте от 15 лет, которые хотя бы раз в месяц выходят в интернет. В течение недели количество пользователей и их активность меняются несильно. Реже поиском люди пользуются по пятницам и субботам – в конце рабочей недели у жителей Украины интерес к интернету уменьшается. В течение суток пик поисковой активности наблюдается с 20:00 до 22:00 – в эти часы пользователи задают в 2 раза больше запросов, чем в среднем за сутки.

Примерно половина всех поисковых запросов украинских пользователей Яндекса связана с досугом – они ищут фильмы и музыку, общаются в социальных сетях, интересуются хобби, культурными мероприятиями и т. д. Как правило, чем больше город, тем выше в нем доля запросов делового и коммерческого характера, а доля запросов о досуге – ниже.

Жители Сумской области, как и киевляне, чаще остальных задают вопросы деловой тематики – о покупке оборудования, получении государственных услуг, поиске объявлений. Также заметно больше запросов о хобби, ремонте и обустройстве дома: «кухонная мебель с нестандартным холодильником», «необычная комната для подростка», «дачные идеи», «композиції з квітів на казкову тематику». Местные пользователи предпочитают узнавать прогнозы погоды в интернете.

Сумчане чаще обращаются к Яндексу на русском языке – доля запросов на украинском составляет чуть более 13%, но это выше, чем в среднем по стране. Выбор языка часто зависит от тематики запроса. Самые популярные темы на украинском языке – образование, госуслуги и административные вопросы. На русском языке чаще всего ищут кино, сериалы, мультфильмы, а также товары и услуги.

Изменение политической ситуации в Украине также отразилось на запросах пользователей, которые ищут информацию о текущих событиях. Например, доля запросов со словом «новини» или «новости» к лету 2014 года выросла почти в 4 раза по сравнению с осенью прошлого года. Также в разы увеличилось число запросов с названиями сайтов новостных изданий.

Самые популярные запросы к Яндексу жителей Сум и области осенью 2014 года:

  • «вк»;
  • «одноклассники»;
  • «вконтакте»;
  • «порно»;
  • «одноклассники моя страница».

Примеры уникальных запросов сумчан – тех, что задают не чаще раза в неделю:

  • «какие предметы раскладывают когда гадают»;
  • «чому українці люблять вареники»;
  • «усатый полосатый что это»;
  • «когда и кто колдует в украине».