Сумчане занимают очередь в больницы с раннего утра — мэр поставил медицине двойку

29.09.2014 16:26

Сумчане занимают очередь в больницы с раннего утра — мэр поставил медицине двойкуМедицинское обслуживание, которое является в Украине бесплатным, сумчане могут получить с большим трудом. В больницы и поликлиники с раннего утра тянутся длинные очереди для записи к врачам. Городская власть потребовала объяснений у управления здравоохранения горсовета, почему ситуация не меняется в течение длительного времени.

На аппаратном совещании при городском главе мэр Сум Александр Лысенко рассказал, как прошли его встречи с сумчанами. Выезжая во дворы для обсуждения с горожанами актуальных проблем, он был удивлен тем фактом, что людям приходится занимать место в очереди ранним утром. Он привел примеры — чтобы попасть к невропатологу в поликлинику № 4, люди занимают очередь в 4:30, а в детской поликлинике на улице Труда очередь появляется в 5:30.

Рассказав об этом, городской глава задал начальнику управления здравоохранения Ольге Братушке только один вопрос: «Почему?». Руководитель ответила довольно расплывчато, объясняя все дефицитом в Сумах медиков узкой специальности. Вместо того чтобы обращаться к семейному врачу, сумчане назначают себе отдельных специалистов.

Мэр уже предложил пригласить дополнительных специалистов, однако информация начальника управления здравоохранения тут же была опровергнута — врачей в городе как раз хватает. Дефицит есть только на врачей общей практики (семейной медицины). Удивленный этим, Александр Лысенко предложил быстро решить проблему.