В Сумах появится медицинский городок

09.11.2011 10:14

В Сумах появится медицинский городок Глава областной государственной администрации Юрий Чмырь проинспектировал строительство второй очереди областного психоневрологического диспансера.

Строительство, которое было начато еще в 1996 году, теперь осуществляется за счет государственного и областного бюджетов. Стройка стояла почти пятнадцать лет, и вот наконец до нее дошла очередь. Первыми отстраивают главный корпус, пищеблок и проходную. Уже полностью отремонтирован фасад пищеблока, реконструированы оконные проемы и заменены перекрытия между этажами. Сейчас ведутся подготовительные работы, в скором времени планируется строительство коммуникаций, теплосетей и дорог. Также со временем на территории психоневрологического диспансера появятся гараж, склад и спортивная площадка. Уже к зиме планируют приступить к внутренним работам.

Как отметил Юрий Чмырь, во втором квартиле следующего года для психоневрологического диспансера будет закуплено и установлено медицинское оборудование. Согласно прогнозам, новый медицинский комплекс полностью будет сдан в эксплуатацию уже во втором полугодии 2012 года.

В прошлом году был открыт объект первой очереди медицинского комплекса — областной диагностический центр. Преимущества существования в городе подобного медицинского учреждения уже успели оценить как медработники, так и жители Сумщины. Областной диагностический центр оснащен новейшим медицинским оборудованием, которое ранее не было доступно жителям Сумской области. Для обследования приходилось ехать в Киев или Харьков.

В планах, кроме диагностического центра и психоневрологического диспансера, - создание полноценного медицинского городка, в котором появится еще и областная клиническая больница.